Войти

|

Регистрация

В корзине 0 товаров
на сумму 0 рублей



Очистка вина бентонитом.

Дата публикации: 23.01.2018

Бентонит для виноделия — это современный подход к виноделию, предназначенный для осветления вин, что является эффективным способом повысить качество и цену вашего продукта. При добавлении бентонита в оптимальном количестве в вине образуются хлопья, которые оседают на дно и увлекают за собой частицы мути.

Бентонит для осветления вин отличается сильной набухаемостью в воде, а также способностью к обменной реакции, играющей основную роль в процессе «оклеивания» вин, при котором вино освобождается от белков, аминокислот, ферментов, в результате чего повышается стойкость, и оно становится стабильным и транспортабельным.

При применении бентонита качество продукта остается неизменным, сохраняется стойкий аромат и великолепное винное послевкусие.
А главное бентонит для виноделия прост в применении и совершенно безвреден для здоровья человека.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Бентонита для винодельческой промышленности

ОбЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Бентонит для винодельческой промышленности. Применение в винодельческой промышленности для осветления сусел, виноматериалов и вин против белковых, обратимых коллоидных и биохимических помутнении, а также стабилизации вин и виноматериалов.
2. Не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов
3. По внешнему виду представляет собой порошок серого цвета с легким желтым оттенком без постороннего запаха и вкуса. При обработке вина не образует привнесение посторонних оттенков. 4. Выпускают в форме порошка для приготовления суспензии.
ПРИМЕНЕНИЕ.
Одним из важных показателей качества вина является его прозрачность. Некоторые вина плохо осветляются, и требуют дополнительной обработки, фильтрования и осветления.
При добавлении бентонита, в вине образуются хлопья, которые оседают на дно, и увлекают за собой частицы мути. Бентонит для осветления вин характеризуется чрезвычайно сильной набухаемостью в воде, а также способностью к обменной реакции, играющей основную роль в процессе оклеивания вин, при котором вино освобождается от белков, ферментов и других нежелательных примесей, в результате чего повышается его стойкость против коллоидных помутнении. Бентонит для винодельческой промышленности применяется как самостоятельно, так и с применением других вспомогательных веществ, используемых при обработке с целью осветления и стабилизации виноматериалов. Бентонит задают в виноматериал в виде 20%-ной водной суспензии из расчета 1-4 г/л. дозу определяют путем проведения пробной оклейки.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Для приготовления 20%-ной водной суспензии, бентонит заливают горячей водой (не ниже 80°С) в открытой емкости, а затем нагревают острым паром в течение 2-4 часов с помощью резинового шланга с металлическим наконечником, опущенного до дна емкости, или змеевиком. Затем массу тщательно размешивают, и оставляют на сутки для набухания. На следующий день снова размешивают, и в случае неполного набухания вторично пропаривают. Соотношение между количеством бентонита и воды должно составить 1:4. Винно-водная суспензия готовится непосредственно перед обработкой вина. Рассчитанное по пробной оклейке количество водной суспензии смешивают с: трехкратным объемом вина. Вино-водную суспензию вводят в вино или сусло, при непрерывном перемешивании насосом или механической мешалкой, которое продолжается 2-3 часа с момента окончания введения суспензии, и оставляют в покое. Снятие осадка производят после осветления вина с одновременной фильтрацией.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.
1. При работе с Бентонитом для винодельческой промышленности необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.
2. Хранить в местах недоступных для детей.