Войти

|

Регистрация

В корзине 0 товаров
на сумму 0 рублей



Приготовление виски в домашних условиях

Дата публикации: 28.04.2016

Домашний виски бурбон.


    В домашних условиях вы вряд ли сможете изготовить виски по более-менее правильной и классической технологии, однако угостить гостей виски приготовленным своими руками вполне по силам.

    Необходимое для изготовления виски это: перегонный аппарат, ячменный солод, дубовая кора, кукурузная крупа, ражаная или пшеничная мука, дрожжи, вода. Также необходимо много свободного времени.

    Ячменный солод можно купить или приготовить в домашних условиях, однако это потребует не менее двух недель, пока прорастут зерна, процедура не сложная и если будет нужно, мы ее подробно опишем.

    Для приготовления виски в необходимо 2 кг солода на восемь-десять литров. Важно, чтобы солод был сухим и мелко дробленным. Дубовой коры нужно не слишком много, достаточно чтобы она покрывала дно емкости для настоя виски. Может подойти и дубовая щепа. Дуб надо обжечь перед тем, как опускать на дно, что придаст виски привкус дыма. Но аромат торфа заменить не получится.

    Для приготовления 30 литров напитка нам понадобится восемь килограмм кукурузной крупы, 1 кг ржаной или пшеничной муки, сто грамм дрожжей, семь килограмм ячменного солода, немного дубовой коры (щепы) и вода.

    Также нужна металлическая емкость на пятьдесят литров, в которой будет готовиться основа для будущего виски. Перемешиваем муку и крупу и засыпаем в посуду. Далее заливаем смесь тремя ведрами кипятка и варим на медленном огне не менее четырех часов так, до кашеобразного состояния. Готовый продукт охлаждаем до 60 градусов.

    Затем медленно добавляем ячменный солод и очень тщательно все перемешиваем. Важно, чтобы температура в 60 градусов сохранялась на протяжении полутора-двух часов. Для этого оберните емкость в одеяло. Крахмал, которого в зерне в избытке, вступив в реакцию с солодом, станет солодовым сахаром.
    Как масса остынет до комнатной температуры, добавляем дрожжи и оставляем смесь на пять-шесть суток. Если все сделано правильно, то получившаяся в итоге бражка будет иметь горький привкус. Приступаем к перегонке браги.

   Получившийся в результате спирт перегоняем второй раз или очищаем угольным фильтром и разливаем по заранее подготовленным емкостям с дубом на дне.

    Наступает последний и самый длительный этап – выдержка. Выдерживать нужно не менее года, после чего полученный напиток вновь фильтруют и разбавляют. Вот в этом и заключается рецепт приготовления виски. В результате, должен получиться виски с крепостью 40% и характерным вкусом, цветом и запахом.